Mentre in Spagna si disputava la prima gara del campionato del
mondo, a Delebio in Valtellina il motoclub Lazzate dava il via con
una bella e divertente gara al campionato regionale Lombardia.
Circa un centinaio i piloti al via, tra i quali tantissimi
ragazzini della categoria juniores.
Malgrado l'infelice giornata a tratti piovosa, era molto numeroso
anche il pubblico presente, in particolare molte persone erano
assiepate alla la zona indoor allestita nei pressi del paddock.
Molto gradito dai presenti e dai partecipanti il mega tendone
messo a disposizione dalla Pro-Loco con tanto di pasto caldo
completo, dovrebbe essere sempre così al regionale......
Velocissime infine le premiazioni con le classifiche pronte già
all'arrivo dell'ultimo pilota.
La gara:
Torna anche quest'anno il duello tra valtellinesi nella categoria
maggiore con Danilo Sassella del team Darioking che questa volta
ha la meglio su Andrea Fistolera, terza posizione per il bresciano
Michele Persico.
Nella categoria esperti vince il pilota del team X4 Augusto
Balossi, secondo posto per Simone Erini e terzo per Roberto
Mazzola.
Ivan Sonzogni vince la cadetti oltre su Azzalini Christian e Muti
Thomas.
Gianoni Matteo vince la cadetti 125 davanti a Daniel Togni.
Moranelli fa sua la Major davanti a Rossi e Brambilla.
Nella amatori A vince Fioroni davanti a Poncia e Corlatti.
Nella amatori B vince Poncia davanti a Mantelli e Conti, infine
nella veterani vince Radici davanti a Tettamanti e Conti.
Come già sottolineato la categoria Juniores in Lombardia è molto
numerosa, il lavoro svolto ad ogni livello e coordinato da Angelo
Panteghini sta dando i tanto attesi frutti.
Già da questa prima gara si è notato l'alto livello raggiunto dai
ragazzi che affrontano zone più difficili dei grandi senza timore
alcuno ed in molti le superano senza problemi.
Il bello è che si aggiungono sempre dei nuovi nomi alla lista dei
concorrenti e questo fa ben sperare per l'avvenire.
Matteo Poli
in grande forma vince la categoria maggiore davanti a Cellati
Giuliano e Samuele Zuccali.
Francesco Cabrini vince la categoria Blu davanti a Cobuzzi Michele
e Bosis Matteo.
Fioletti Marco vince la categoria verde davanti a Tavaglione
Riccardo e Grazioli Nico.
Colombo Bruno vince la categoria bianca davanti a Pirola Andrea e
Locatelli Giovanni.
Infine nella categoria gialla è Gabriele Giarba a vincere davanti
a Luca Petrella e Riccardo Tironi.
Prossima gara il 6 maggio a Faedo sempre in Valtellina a cura
del Motoclub GSV.